В Минсоцполитики раскрыли детали нововведения, которое заработает с нового года

С нового года в Украине вводится новая процедура проверки получателей субсидий на оплату коммуслуг. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщил замминистра соцполитики Виталий Музыченко.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube
Субсидии. Фото: скриншот YouTube

По словам чиновника, для граждан совершенно ничего не изменится, изменится лишь алгоритм проведения проверки информации.

"На данный момент при обращении часть сведений предоставляет гражданин при заполнении заявления и декларации, а часть орган социальной защиты уже получает непосредственно самостоятельно в порядке обмена данными с фискальной службой, с ПФУ, фондом соцстрахования и прочее. Уже после назначения субсидии Министерство финансов, отвечающее в стране за проведение верификации, проводит проверку через все имеющиеся базы данных. С начала 2021 года процедура изменится. Параллельно с органами соцзащиты граждан будет осуществляться проверка с прочими реестрами через Министерство финансов ", — отметил заместитель министра.

Чиновник сообщил, что теперь сведения о недостоверно предоставленной информации от граждан поступят в органы соцзащиты не на этапе получения субсидии, а перед ее назначением. Это даст возможность не допустить неправомерных выплат.

Виталий Музыченко добавил, что новая процедура не окажет влияние на сроки рассмотрения документации на получение субсидий. Он напомнил, что субсидия назначается в 10-дневный срок с момента поступления всей необходимой документации, а в индивидуальных случаях — до 30 дней.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в январе 2021 года может подорожать тариф на распределение газа. Украинцам будет по-прежнему приходить две платежки.

Сайт «Стена» сообщал, что если у украинца в помещении нет газового счетчика, то уже с 1 января 2021 года ему грозит отключение. Такое требование указано в законе касательно коммерческого учета газа.

Также «Стена» сообщала, что в правительстве признали, что в следующем году украинцы получат на порядок меньше средств, выделенных на субсидии, однако отметили, что государственную помощь до сих пор будут получать все украинцы, которые в ней нуждаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram