Как изменятся размеры выплат в декабре

1 декабря в Украине состоится традиционное повышение размера прожиточного минимума (ПМ), а вместе с ним – и ряда других социальных показателей и стандартов. Данные изменения предусмотрены законом о госбюджете Украины-2020.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Такое повышение производится регулярно дважды в год и проводится с целью частично компенсировать потери населения из-за девальвации национальной валюты и повышения цен. Так, закон предусматривает повышение размера ПМ с 2118 до 2189 грн с 1 декабря. При этом, размер ПМ повышается по-разному для разных категорий украинцев:

  • дети до 6 лет – до 1921 грн;
  • дети с 6 до 18 лет – до 2395 грн;
  • трудоспособные лица – 2270 грн;
  • нетрудоспособные лица – 1769 грн.

Размер минимальной пенсии по возрасту для граждан 60+ привязан к ПМ для нетрудоспособных лиц – соответственно, такие граждане не смогут получать менее 1769 гривен с 1 декабря 2020 года. Пенсия для них повысилась с 1712 грн на 57 грн. При этом, максимальный размер пенсии по возрасту в 10 раз выше и вырастут до 17690 грн.

Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо размера минимальной и максимальной пенсии, вырастет еще один важный показатель – надбавка за сверхнормативный стаж, которая также привязана к ПМ для нетрудоспособных и составляет 1% от него. Так, за каждый год сверх норматива по стажу, который составляет 35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно, пенсионеры отныне будут получать надбавку в 17,69 гривен.

Стоит отметить, что размер минимальной зарплаты, к которой также привязана пенсия для определенных категорий граждан, изменится только с 1 января 2021 года.

Ранее Стена сообщала о том, что Кабмин изменил проект госбюджета ко второму чтению – в частности, предлагается перенести запланированное повышение минимальной зарплаты с 5 до 6 тыс грн.

Также Стена сообщала о том, как вырастет максимальный размер пособия по безработице с 1 декабря.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с начала карантина, в Украине заметно выросла задолженность предприятий по выплате зарплаты. При этом, размер средней заработной платы также значительно повысился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.