Украинцам стали приходить задолженности несуществующих лиц-предпринимателей

Ежегодно представители налоговой службы отправляют предпринимателям так называемые «письма счастья» с задолженностями. Однако теперь, передает новостной портал Сегодня, такие уведомления получили многие граждане, которые никогда не открывали ФОП. При этом и закрыть бизнес они не могут, так как его попросту не существует.

С украинцев просят задолженности за несуществующих ФОПов. Фото: YouTube, скрин
С украинцев просят задолженности за несуществующих ФОПов. Фото: YouTube, скрин

Так, жительница Запорожья Елена Кощиенко получила такое же уведомление о задолженности в 35,5 тысяч гривен с угрозой принудительного взыскания. Разумеется, что она отправилась в налоговую, чтобы разобраться в ситуации. Однако ей заявили, что она ФОП уже 26 лет. Вот только тогда остается вопросом то, почему все эти 26 лет о ее статусе никто не вспоминал. К слову, там, где должны храниться документы об открытии предприятий, данных женщин не нашли.

При этом ей не удалось увидеть архивы. Дело в том, что ей сказали, что, мол, такие документы здесь не хранятся по причине истечения срока давности. Однако женщина работает и у нее нет бесконечного времени, чтобы доказывать тот факт, что она – не предприниматель. Ситуацию прокомментировал адвокат Михаил Ильяшев.

Специалист посоветовал в таких ситуациях обращаться в правоохранительные органы. Тогда нужно будет подать заявление, чтобы привлечь государственного регистратора к уголовной ответственности. В налоговой, по словам Елены, не советуют обращаться в правоохранительные органы. Женщина отметила, что ей пообещали помочь в ситуации, но при этом все же рекомендовали заплатить минимальный платеж. Всего шесть заявлений, а значит – проплачивать платеж шесть раз.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде поддержали равные права мужчин и женщин на выход в декретный отпуск. Теперь специалисты пояснили, что нужно делать, чтобы оформить декретный отпуск после нововведений.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде новый законопроект. Отмечается, что речь идет о просьбе, которую предприниматели уже неоднократно высказали на акциях протеста. Появились подробности ситуации.

Кроме того, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию с вакцинацией на своем брифинге. Так, Ляшко предложил расширить перечень недугов, вакцинация от которых обязательна. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram