1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, кроме того, этот день богат важными событиями, о которых мы расскажем в ежедневной подборке новостей

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам

Владимир Зеленский. Фото: YouTube

1 декабря в 1991 году наши граждане пришли на референдум и поддержали независимость, сделав таким образом серьезный шаг к становлению суверенной и независимой Украины. Президент Украины Владимир Зеленский решил обратиться к гражданам в честь такого исторического события. Тогда, 1 декабря 1991 года, пишет Зеленский, более 28 миллионов Украинцев в один голос сказали о том, что они хотят жить в своей независимой стране.

Стало известно, кому урежут пенсионные выплаты в новом году

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube

После повышения пенсий с 1 июля, минимальная пенсия граждан старше 65 лет составляла бы 2600 гривен, то есть, 40% от суммы "минималки" – однако в связи с планируемым переносом повышения, почти весь год, с января по декабрь 2021-го, пенсионеры старше 65 лет будут получать минимальную пенсию на 200 гривен меньше, чем могли бы – то есть, 2400 грн, а не 2600.

В Украине власти рассматривают 4 варианта локдауна

Возможна остановка общественного транспорта. Фото: скриншот Youtube

В правительстве обсуждают несколько вариантов для введения тотального локдауна в Украине. Так, сейчас там рассматривают 4 основных периода, в которые может быть введен строгий карантин. Среди обсуждаемых вариантов, есть и дата 24 декабря – 15 января – то есть, карантин может быть введен на 3 недели, с католического Сочельника и до недели после православного Рождества. В Кабмине намерены сократить скопления людей на основные религиозные праздники – католическое и православное Рождество, а также на государственный праздник Новый год.

В центре Киева произошли столкновения

Столкновения под Радой. Фото: скриншот Facebook

В Киеве продолжается протест предпринимателей, требующих сохранения упрощенного налогообложения и отмены обязательного введения кассовых аппаратов. 1 декабря в ходе мероприятия произошла стычка между полицейскими и протестующими. Сообщается, что столкновение проходило без активных действий – обошлось без ударов и применения спецсредств, в итоге обошлось без задержаний.

Украинцев предупредили о снежных метелях и мокром снеге

Погода в Украине. Фото: YouTube

Спасатели ГСЧС, ссылаясь на данные синоптиков Укргидрометцентра, предупредили граждан о неблагоприятной погоде на ближайшие дни. Так, согласно обнародованным данным, в большинстве северных, центральных и южных регионов Украины на 1 декабря - снег, а также залипание мокрого снега. В остальных областях Украины осадков не предвещается. В юго-восточных регионах – местами гололед. При этом не только сегодня, но и в ближайшие дни ожидается подобная погода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram