В 2021 году в Украине не будет фонда борьбы с коронавирусом

В начале распространения коронавируса на территории Украины, властями было принято решение о создании фонда для борьбы с Covid-19, причем значительная часть средств из него пошла не на борьбу с эпидемией, а на строительство дорог. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал в эфире "112 Украина", что создание такого фонда в 2021 году не планируется.

Дмитрий Разумков. Фото: скриншот Youtube-видео
Дмитрий Разумков. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава парламента заявил, что власти не планируют создавать отдельный фонд для противодействия пандемии на следующий год. Разумков уточнил, что таких планов нет на сегодняшний день, хотя идея создания такого фонда и на 2021 год все еще обсуждается – по словам Разумкова, такую идею поддерживают в некоторых фракциях, часть депутатов также высказываются в пользу создания фонда.

Как указал спикер Рады, вопрос создания фонда обсуждается с нескольких позиций. В то же время, существует мнение, что не так важно, из какого конкретно фонда будет финансироваться борьба с коронавирусом – будет это специализированный фонд, за счет которого будет финансироваться противодействие пандемии, или средства будут браться из фондов разных министерств и ведомств, которые будут выделять средства на борьбу с коронавирусом.

Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Разумкова, главное – эффективное расходование средств, которые выделяются на борьбу с пандемией, а не то, из какого конкретно фонда они идут.

Кстати, недавно в Минфине рассказали, что на 23 октября 2020 года в фонде борьбы с Covid-19 осталось около 48% от его начальной суммы – всего было потрачено уже 34,1 млр грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что замглавы Офиса Президента Юлия Ковалив рассказала о том, что худшие прогнозы касательно падения украинской экономики в кризисный 2020 год не сбудутся.

Также Стена сообщала о том, что специалисты НАН Украины рассказали, что уже к середине декабря в Украине за сутки будет подтверждаться 20 тыс. заболевших коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в ходе очередного заседания, 2 декабря, Кабмин не планирует обсуждать введение локдауна в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.