В Комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассматривают изменения, которые коснутся расчета налога на недвижимость

В условиях дефицита бюджета украинские власти находятся в поиске дополнительных средств, которые бы помогли наполнить казну. Отмечается, что нововведения в Налоговом кодексе, которые касаются налога на недвижимость затронет многих украинцев. Об этом сообщает портал Минфин.

Новостройка. Фото: скриншот YouTube
Новостройка. Фото: скриншот YouTube

Эксперты отмечают, что рассматриваются изменения как и в налоговой ставке, так и в объекте. Идея заключается в том, чтобы заставить людей, которые владеют престижной недвижимостью большой площади влвремя платить налоги.

На данный момент налог на недвижимость должны платить граждане которые владеют квартирой больше 60 кв.м и домом больше 120 кв.м. Платить налог нужно за каждый "сверхметр". К примеру если площадь квартиры составляет 85 кв.м, налог нужно платить на 25 кв.м.

Сумма налога рассчитывается от минимальной зарплаты. Процент налога не может быть более 1,5% за каждый квадратный метр сверх нормы. Ставку определяют местные власти, в каждом городе она может отличаться.

Инновации коснутся смены объекта налогообложения. Предлагается взымать налог со всей площади объекта недвижимости, не учитывая 60 и 120 и=метров. Однако и ставка при этом понизится до 0,2-0,3%.

Кроме того предлагается также учитывать оценочную стоимость объекта при начислении налога с проведением экспертной оценки раз в 5-10 лет где будут учтены местоположение, возраст и качество постройки.

Кроме того, согласно нововведениям налогооблагаемыми станут также паркинги, пристройки и терассы. А также объекты не введенные в эксплуатацию, но фактически используемые.

Также мы писали, что Дмитрий Разумков заявил, что власти не планируют создавать отдельный фонд для противодействия пандемии на следующий год.

Ранее Стена писала, что в Министерстве культуры решили бороться с тсамовольными застройщиками, которые нарушают исторический ареал города.

Напоним, что в декабре повысятся выплаты по безработице. Сумма выплат будет зависеть от повышения прожиточного минимума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram