В декабре максимальная сумма помощи по безработице станет больше

Многие украинцы, которые сегодня остаются без рабочего места, должны регистрироваться в Центре занятости как трудоспособные лица, которые претендуют на помощь в поиске работы и финансовую поддержку от государства на этот период. О том, как изменится эта поддержка уже в декабре, пишет портал УНН.

В Украине изменился размер пособия по безработице. Фото: скриншот YouTube-видео

Как известно, размер пособия по безработице зависит от ряда факторов, среди которых - должностной оклад и уровень прожиточного минимума в стране. При этом последний показатель с 1 декабря был увеличен с 2197 гривен на одного трудоспособного человека до 2270 гривен. В связи с этим целый ряд различных видов социальной помощи для населения, а также другие выплаты подвергнутся автоматической индексации. В данном случае вырастет размер максимальной выплаты, связанной с потерей рабочего места, которую оказывают в центрах занятости.

Как рассказали в пресс-службе Киевского городского центра занятости, такой немаловажный соцстандарт как прожиточный минимум заставит максимальную выплату по безработице достигнуть уровня 9080 гривен на одного человека.

"Те, кто получает максимальную помощь по безработице, с 1 декабря будут получать больше - 9080 грн в месяц", - рассказал руководитель Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

По его словам изменение в соответствии с госбюджетом уровня прожиточного минимума в стране не отразится на показателе минимальной финансовой поддержки граждан по потере рабочего места. Так, государство будет и далее выплачивать наименьшее пособие в том же размере, что и ранее. В частности, во время карантина размер этой выплаты составляет 1000 гривен, а не 650 гривен, как это было до начала эпидемии в стране.

Ранее "Стена" писала, что в декабре украинцы получат повышенные пенсии с надбавками за дополнительный стаж

Напомним, что карантин отразился на уровне безработицы в Украине и заставил украинцев зарабатывать меньше денег

Кроме того, уровень безработицы в Харькове стал выше на 86%: работы в регионе почти нет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)