Украинским пенсионерам подготовили важное нововведение

В Украине продолжается период диджитализации, когда ряд государственных услуг переводят в электронный формат. Теперь, как сообщает газета «Пенсионный курьер», представители ПФУ внедрили систему «Автоматического начисления пенсионных выплат». Стали известны подробности нововведения.

Украинцы могут оформлять пенсии онлайн. Фото: YouTube, скрин
Украинцы могут оформлять пенсии онлайн. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что таким образом, украинцы могут лишний раз не ходить в отделение Пенсионного фонда. Кроме того, теперь граждане смогут все сделать заранее, включая подготовку необходимых документов. В Пенсионном фонде Украины рассказали, как именно будет работать такая система.

Подчеркивается, что в кабинет на портале Пенсионного фонда можно вайти при помощи квалифицированного кода. Также можно использовать данные электронного пенсионного удостоверения. Тот ключ, который дается в электронном удостоверении, создается в автоматическом порядке. Для того чтобы его использовать, нужно указать на портале пин-код.

Далее следует заполнить «Анкету заявку про автоматическое начисление пенсии». Прямо в онлайн-режиме граждане смогут подтянуть все необходимые документы для такой процедуры. Отмечается, что документы будет нужно загружать в сканированном виде. Кроме того, подчеркивается, что загружать нужно и документы для расчета страхового стажа, а также документы, которые подтверждают инвалидность или же другую категорию граждан.

К слову, после сформирования своей заявки, можно будет следить за ней. Прямо на портале гражданин будет видеть, как проходит работа с его обращением. Ответ на анкету также придет в онлайн-режиме, что особенно удобно во время пандемии, когда пенсионеров призывают лишний раз не ходить в многолюдные места.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно возрастает требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Так, многие украинцы в будущем могут оказаться без выплат. Эксперты рассказали, как можно обеспечить себе достойную старость.

Также сообщалось, что на фоне карантина многие украинцы потеряли работу. В результате граждане вынуждены вставать на учет по безработице. Теперь же выяснилось, что уже с декабря сумма выплат по безработице стала выше.

Кроме того, в Верховной Раде решили увеличить социальные выплаты ряду граждан. Стало известно, кого это коснется и о каких суммах идет речь. Появились подробности инициативы народных избранников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram