В Украине участились случаи отключения газа бытовым потребителям

Отмечается, что на данный момент общий долг за коммунальные услуги составляет 56,1 млрд гривен, причем 1 миллиард украинцы накопили только за октябрь. В связи с этим газовые компании идут на крайние меры. Об этом пишут Вести юа.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

Самый резонансный случай в этом году произошел в Олешках, что в Херсонской области. Там без отопления остался целый микрорайон, примерно 30 жилых многоквартирных домов. В коммунальном предприятии, которое подает газ в квартиры жильцов долг перед "Нафтогазом" в размере более 10 миллионов гривен. Из-за этого в компании "Нафтогаз" просто прекратили подачу газа.

Стуация в регионах также не лучше. Местные газовые компании массово отключают потребителей от газа под надуманными предлогами. В Полтавской области женщине предъявили счет за газ в баллоне, который она заправляет самостоятельно, а в Киевской области отключили газ в доме у пенсионерки под предлогом утечки газа.

Как отмечают специалисты, работники коммунальных предприятий обязаны предупредить граждан об отключении услуги за две недели. Более того, если предупреждение отсутствует, а у работников нет направления по конкретному адресу они не имеют права проникать без разрешения на частную территорию. В противном случае нужно вызывать полицию. Помимо этого, утечка газа регистрируется только с помощью прибора газоанализатора. Если работники заявляют об утечке газа у них должен быть в наличии этот прибор и сертификат на него.

Для того, чтобы отключить должника от поставок газа необходимо обращаться в суд и доказать что он должен и какую сумму.

Также мы писали, что в компании НАК "Нафтогаз Украины" рассказали о том,что в декабре цена на газ с НДС в тарифе "Месячный" составит 6,33 гривен за кубометр. В тарифе "Годовой" цена на газ будет 6,45 гривен за кубометр.

Ранее Стена писала, что в начале следующего года абонентскую плату за газ пересчитают, к тому же люди должны будут платить абонплату еще и за отопление, воду, вывоз мусора.

Напомним, что те граждане, кто до 1 января 2021 года не обратятся с заявлением об установке газовых счетчиков, рискуют остаться без газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram