Премьер-министр Денис Шмыгаль сделал важное заявление о повышении заработных плат

Такую информацию он озвучил прямо во время заседания правительства, передает новостной портал Стена. Начал Шмыгаль с того, что на все программы, которые были внесены в бюджет на 2021 год, есть средства на финансирование в полном объеме. Таким образом, речь идет и о повышении заработных плат.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

Денис Шмыгаль подчеркнул, что в медицинской сфере ожидается рекордный расход в размере 161 миллиарда гривен. Для сравнения, эта сумма на 30 миллиардов больше, чем в 2020 году, а также почти на 65 миллиардов больше, чем в 2019 году. То есть, пояснил премьер-министр, за несколько лет финансирование медицинской отрасли вырастет на 60 процентов. Это повлияет и на заработные платы.

Так, медики с 2021 года станут получать больше. По словам Дениса Шмыгаля, их зарплаты повысят примерно на 30 процентов. То же самое касается и сферы образования, где возрастание финансирования по сравнению с прошлыми годами, как говорит премьер, выросло почти на 30 миллиардов гривен. В данном случае это тоже повлияет на заработные платы.

При помощи такого возрастания финансирования, отметил Денис Шмыгаль, появится возможность в 2021 году повысить заработную плату педагогам. Речь идет о повышении примерно на 26 процентов.

«Кроме того, продолжится программа поддержки «Новой украинской школы», и в следующем году будет построено и отремонтировано фактически 300 образовательных учреждений», - рассказал Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Стоит отметить, что ожидается, что на сегодняшнем заседании Кабинета министров могут озвучить даты введения и окончания локдауна на фоне вспышки коронавируса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно повышают требования страхового стажа для выхода на заслуженный отдых. В результате, считают многие эксперты, немало граждан рискуют остаться без пенсии. Теперь эксперты рассказали, как можно накопить себе на достойную старость.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал новый законопроект, направленный на помощь ФОПам. Отмечается, что предприниматели уже давно просили о таких изменениях на акциях протеста. Стало известно, что изменится.

Кроме того, уже с 1 декабря в Украине возрастает прожиточный минимум. В результате изменятся и выплаты, которые привязаны к этому показателю. Стало известно, какую помощь будут получать граждане от государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram