Определен список уважительных причин для пропуска работы

2 декабря на заседании Верховной Рады депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в регламент работы парламента. В частности, документом были определены уважительные причины для отсутствия депутата на рабочем месте. Законопроект №3642 поддержали 248 нардепов.

Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Законопроект, поддержанный депутатами во втором чтении, определяет перечень уважительных причин для отсутствия депутатов Рады на рабочем месте во время проведения пленарного заседания или заседания парламентского комитета. После принятия документа, будут внесены изменения в Регламент Рады и законодательство, которое регулирует статус нардепа.

Так, согласно документу, уважительной причиной для отсутствия депутата на определенном согласно плану пленарном заседании будет выполнение депутатом во время проведения заседания задачи, поставленной перед ним парламентом, спикером Рады или главой парламентского комитета, членом которого является данный депутат.

Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, уважительным поводом для отсутствия на рабочем месте будет рабочая командировка, или поездка в составе постоянной делегации.

Уважительной причиной будет также и заболевание – в таком случае, поводом для отсутствия на работе будет временная потеря нетрудоспособности. Также депутаты смогут пропустить работу по уважительной причине во время получения медицинских услуг, для чего понадобится предоставление медицинского заключения.

В случае, если депутат участвует в судебных заседаниях также получит право пропустить работу по уважительным причинам – для этого нужно предупредить спикера.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 2 декабря под зданием Рады продолжают протестовать предприниматели – одновременно с этим, около парламента идет протест "антипрививочников".

Также Стена сообщала о том, что спикер Рады Дмитрий Разумков рассказал о том, что в 2021 году в Украине не будет "антикоронавирусного фонда".

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутат от пропрезидентской фракции Алина Загоруйко попала в объектив фотографов, придя в Раду в пикантном наряде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.