В НАТО отреагировали на обострение отношений между Украиной и Венгрией

Отмечается, что генсек НАТО Йенс Столтенберг после заседания глав министерств инотстранных дел Альянса, сообщил, что страны должны решить возникшую проблему самостоятельно. Об этом сообщает Европейская правда.

НАТО. Фото: скриншот YouTube
НАТО. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается, что на заседании глава МИД Венгрии затронул вопрос обысков СБУ на Закарпатье. Однако генеральный снкретарь не раскрывал детали заседания.

Столтенберг заявил, что НАТО не будет выступать в роли посредника для решения данного спора. Он отметил, что Альянс в курсе того, что между Украиной и Венгрией возник спор и выразил надежду, что его удастся разрешить в двухстороннем порядке.

Генсек также отметил, что Альянс будет продолжать укреплять отношения в Украиной, всячески поддерживая ее.

Отмечается, что в заседании, которое было посвящено безопасности в Черноморском регионе принял участие глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к представителям ОБСЕ с просьбой, чтобы в Закарпатье направили представителей специальной мониторинговой миссии. Министр отмечает, что главная цель такого шага расследование предполагаемых оскорблений общины Венгрии.

Напомним, что 30 октября СБУ был проведен обыск в доме представителя благотворительной организации, который подозревается в содействии Венгрии во вмешательстве в государственные дела Украины.

Кроме того, отличились и представители Сюртовской объединенной територриальной общины. Во время присяги они начали исполнять гимн Венгрии. Правоохранительные органы проверябт этот случай на признак противоправности.

Также мы писали, что в Италии на острове Сардиния пронесся шторм, который нанес значительные убытки. В регионе объявлено чрезвычайное положение. Отмечается, что шторм унес жизни по меньшей мере троих человек. Двое считаются пропавшими без вести.

Ранее Стена писала, что 27 ноября на трассе Майдан Новы - Марковичи на востоке Польши произошло ДТП в котором погиб украинский гражданин.

Напомним, что в немецком городе Трир произошла жуткая авария в результате которой погибло 4 человека в том числе и маленький ребенок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram