Отсрочка в ряды ВСУ, кто в списке счастливчиков

Парламент принял поправку к Закону о воинской службе, в которой речь идет об отсрочке призыва сотрудников ГосЧС. Президент подписал закон сегодня 3 декабря. Согласно данным на сайте Верховной Рады, "за" проголосовали 282 нардепа.

В законе речь идет о том, что представители Государственной спасательной службы будут освобождены от призыва на срочную военную службу на время их работы в ГСЧС наряду с педагогами, медиками, священниками, полицейскими и другими, которые были указаны в статье 17 Закона, ранее.

Как сказано в пояснительной записке к Закону, причиной данного решения стало неоднократные жалобы сотрудников ГСЧС на затруднения выполнения органами и подразделениями ГСЧС задач по назначению призыв на срочную военную службу лиц рядового и начальствующего состава, проходящих службу гражданской защиты.

Согласно принятому закону, отсрочка призыва спасателей и начальствующего состава службы, позволит качественнее выполнять задачи в мирное время, а также в особый период, в случае введения чрезвычайного положения и проведения целевой мобилизации.

По мнению министра внутренних дел Арсена Авакова, бойцы ГСЧС постоянно пребывают в состоянии мобилизации, они реагируют на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, обеспечивают своевременное тушения пожаров на всей территории государства, а также в зоне ООС осуществляют мероприятия по разминированию местности.

На сайте Стена мы информировали, что в Минобороны хотят закупить две партии модернизированных 3СУ-23-4М-А1 "Шилка", и дополнительно, определенное количество единиц данной техники в ДОУ-2021.

Портал Стена информировал, что президент Украины отменил дисбаты, это были спец батальоны, в которых солдатов наказывали за нарушение порядка и законов.

Также Стена информировал, что по состоянию на вечер 2 декабря в зоне проведения ООС боевики заминировали позиции ВСУ, использовав дроны, и дважды нарушив мирные договоренности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram