Комаровский раскритиковал "народные средства"

С самого начала распространения пандемии, известный украинский шоумен, педиатр высшей категории Евгений Комаровский начал активно просвещать население о методах профилактики и лечения коронавируса и схожих с ним заболеваний. Так, в интервью каналу Politeka Online доктор Комаровский рассказал о самых глупых методах лечения коронавируса, о которых он слышал.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал сам доктор, ему регулярно поступают вопросы об эффективности "народных" средств, которые не признает официальная наука, при лечении различных заболеваний.

В частности, по словам доктора, у него интересовались, будет ли эффективным такой метод, как смачивание ватной палочки в хозяйственном мыле с последующим смазыванием мылом носа.

Еще один "народный" способ лечения предусматривает спирт – по словам Комаровского, рецепты со спиртом в "народной медицине" – это вообще "маст-хэв". Доктор рассказал, что у него спрашивали об эффективности спирта и самогона при профилактике и лечении коронавируса – якобы, с их помощью можно делать ингаляцию.

Комаровский рассказал о народных рецептах. Фото: скриншот Youtube-видео

По убеждению известного доктора, сам факт того, что ему регулярно поступают такие вопросы, может означать только крайне низкий уровень образованности граждан в вопросах медицины. Комаровский заявил, что многие находятся "на пещерном уровне" в вопросах медицинского образования, а просвещать население никто не собирается.

Еще одним следствием этого является бесконтрольный и необдуманный прием лекарственных препаратов. По словам педиатра, люди в буквальном смысле сметают с аптечных полок противовирусные препараты и принимают их без рецепта, в надежде, что это поможет не заболеть.

Ранее портал Стена сообщал о том, что доктор Комаровский рассказал о видах менингита, а также о том, почему вероятность заболеть им повышается в холодное время года.

Также Стена сообщает о том, что доктор Комаровский рассказал о способах защиты от инфицирования коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что специалисты ВОЗ подготовили новые рекомендации касательно ношения масок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.