В ВОЗ опубликовали новую рекомендацию по ношению масок в условиях пандемии, подробности

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что в условиях эпидемии маску необходимо носить внутри и вне помещений, в том числе в магазинах, школах и коллективных рабочих местах, если нет возможности соблюдать физическую дистанцию как минимум в 1 метр. Об этом говорится в опубликованных в среду в Женеве руководящих рекомендациях ВОЗ.

Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается, что в общественных местах, где могут возникать очаги распространения коронавирусной инфекции, ВОЗ советует носить “немедицинские маски как внутри помещений, таких, как магазины, общие рабочие места и школы, так и вне помещений, где невозможно физически дистанцироваться на расстояние не меньше чем в один метр”.

Помимо того, организация порекомендовала носить маску всегда, вне зависимости от возможностей для соблюдения требуемой дистанции, в помещениях, где нет надлежащего проветривания.

Данная рекомендация распространяется как на взрослых, так и на детей возрастом 12 лет и старше.

Детям до пяти лет носить маски не рекомендовано, а для возрастной категории от 6 до 11 лет решение о том, надевать маску либо нет, принимается с учетом конкретной обстановки в сфере передачи COVID-19 в данной местности, а также умения ребенка правильно пользоваться маской. А также от возможности обеспечить надзор со стороны взрослых, объяснили в ВОЗ.

Ранее в ВОЗ отметили, что около 60-70% населения мира должны иметь иммунитет или быть вакцинированы, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram