Государственный банк предупредил своих клиентов о грядущих изменениях

Главы Национального банка Украины еще в августе этого года внесли изменения в некоторые правовые акты, в частности, в акты по бухгалтерскому учету банков Украины, из-за чего крупный государственный банк "Ощадбанк" массово закрывает счета клиентов. Об этом сообщает официальная пресс-служба "Ощадбанка".

Ощадбанк. Фото: Youtube
Ощадбанк. Фото: Youtube
Youtube

Так, изменения в План счетов бухгалтерского учета банков Украины приводят к тому, что балансовые счета учета операций субъектов независимой профессиональной деятельности поменяли свои категории, то есть счета категории 2620 и 2622 закрываются и заменяются другими.

Как было сказано выше, "Ощадбанк" откроет клиентам, являющимся субъектам независимой профессиональной деятельности, новые счета по стандарту IBAN и переведет остатки средств с действующих балансовых счетов 2620, то есть "Средства на требования физически лиц" и 2622 "Средства физических лиц по счетам условного хранения" на новые счета, открытые по балансовым счетам 2621 "Средства по требованию субъектов независимой профессиональной деятельности" и 2624, то есть "Средства, полученные субъектами независимой профессиональной деятельности" с сохранением условий открытия и обслуживания счета, определенных Договором банковского счета.

Закрытие старых счетов и открытие новых не требует никаких изменений в уже существующих и действующих договорах, доверенностях на распоряжение счетами и так далее. Для того, чтобы получать новый номер счета клиентам необходимо обратиться в используемое отделение "Ощадбанка" после двадцать первого декабря.

Помимо всего прочего, согласно законодательству, "Ощадбанк" обязан сообщать в контролирующие органы о том, что закрывает или открывает счет клиенту банка-плательщику налогов и проводить расходные операции по счету этих клиентов в соответствии с порядком, установленным налоговым законодательством Украины.

Представители "Ощадбанка" попросили клиентов своевременно обращаться для проверки соответствия имеющихся у банка данных по поводу контролирующего органа, в которых человек числится как налогоплательщик, фактическим данным, чтобы избежать случаев невозможности пользования новым счетом.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Ощадбанке" обрадовали украинцев хорошей новостью —ипотечные кредиты при покупке жилья стали доступнее.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Ощадбанке" заявили о том, что не может получить денежные компенсации от России за потерю отделений в оккупированном Крыму.

Также "Стена" писала, что украинский "Ощадбанк" выиграл у российского "Сбербанка" суд, что означает, что "Ощадбанк" является единственным владельцем торговой марки "Сбербанк" на территории Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.