Бывший чиновник Министерства обороны рассказал о скандале с тендером на технику

Экс-помощник главы Минобороны с 2014 по 2015 год Юрий Повх рассказал, что в августе этого года в Украине состоялся подозрительный тендер на закупку сорока одного грузовика для Минобороны Украины. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Грузовик "Богдан". Фото: Youtube
Грузовик "Богдан". Фото: Youtube
Youtube

Так, тендер легко выиграло ООО "Торговый дом "Будшляхмаш", так как все остальные конкуренты были отстранены военными чиновниками по различным несущественным предлогам. Итогом этого стало то, что Минобороны просто закупила четыре десятка покрашенных зеленой краской грузовика, которые стоили гораздо дороже, чем аналогичные машины украинского производства.

В прошлом году ВСУ закупили машины "Богда-63172", а в этом — предложенные победителем тендера "МАЗ-631727", которые стоят на дести тысяч гривен дороже, чем "Богданы", из-за чего правительство потратило впустую более восьми миллионов гривен.

На деле, переплата даже более существенная, так как в этом году, например, из требованиям к грузовикам исчезла необходимости иметь радиостанцию. В конце концов, закупленные в прошлом году "Богданы" еще за три года до этого прошли тщательные испытания Вооруженными силами, а проверяли ли гражданские МАЗы — неизвестно.

Судя по фотографиям, опубликованным волонтерами, вместо полноценной и функциональной лебедки "Богдана", способной выдавать усилие в 12 тонн и с длинной троса в 60 метров, на закупленных грузовиках стоит китайская лебедка с усилием менее 10 тонн и длиной троса в два раза короче.

Лебедка грузовика МАЗ. Фото: Facebook

Бортовая платформа явно не способствует обслуживанию в полевых условиях, что мешает замене топливного фильтра и быстрой заправке автомобиля. Кроме того, у грузовика в целом плохая геометрическая проходимость на серьезном бездорожье.

Набор предлагающихся инструментов очень скудный и, опять же, не подходит для использования армией. В качестве примера приводится маленькая туристическая лопатка, которой не получится выкопать из снега многотонный грузовик.

Инструменты в комплекте с закупленными грузовиками. Фото: Facebook

Так как грузовик гражданский, таких вещей как освещение и вентиляция в кузове просто не предусмотрено. Все, что выдает в МАЗ "военный" автомобиль — зеленая краска, которой автомобиль практически залили, причем не только руки дверей, но и радиатор, что ухудшило теплообмен двигателя.

Грузовик МАЗ. Фото: Facebook

Бывший чиновник обратил внимание на то, что такие халатные и преступные закупки проводятся при полном и солидарном молчании со стороны антикоррупционных органов

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, что в Одессе на новогоднюю елку потратят более двух миллионов гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в СБУ раскрыли коррупционную схему с закупкой компьютеров для школ, на которой хотели "отмыть" семьдесят миллионов гривен.

Также "Стена" писала, что "АвтоЗАЗ" предоставил пятую партию школьных автобусов для Запорожских школ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.