В распоряжение Запорожских громад поступила новая партия школьных автобусов

Помимо создания легковых автомобилей, которым Запорожский автомобилестроительный завод в последнее время довольно плотно занялся, предприятие, как и прежде занимается разработкой и сборкой общественного транспорта, например, автобусов. При этом работа в это направлении движется довольно активно. Об этом сообщает официальная пресс-служба Запорожского автозавода.

ЗАЗ А08. Фото: Youtube
ЗАЗ А08. Фото: Youtube
Youtube

Так, часть автобусов, выпускаемых Запорожским предприятием идет не на нужды обычного общественного транспорта, а в образовательные учреждения в качестве школьных автобусов. Как рассказали в пресс-службе ЗАЗ, новая партия этих машин отправилось еще в три территориальные общины региона.

Это уже пятая партия автобусов, переданных Запорожским территориальным общинам. Состоялось это торжественное событие девятнадцатого ноября 2020: в распоряжение школ Запорожья попало три автобуса модели ZAZ AO8.

Передача автобусов ЗАЗ-А08. Фото: пресс-служба ЗАЗ

Эти транспортные средства общинам передал заместитель председателя облгосадминистрации Александр Свистунов. Эти автобусы будут работать в Запорожской области, в Новобогдановской ОТГ, а также в Леженском ЕПК Запорожского райсовета. То, что эта партия поступила в распоряжение громад, означает, что ЗАЗ выпустил девятнадцать автобусов из тридцати, предусмотренных тендером. Следующая партия автобуса отправится в громады Запорожья до конца этого года.

Модель А08 оборудована согласно всем требованиям государства к школьным автобусам: она имеет тридцать сидячих мест, ремни безопасности, а также специальные места, где школьники могут расположить свои рюкзаки и портфели. Для того, чтобы школьники могли безопаснее заходить в автобус и выходить из него при открытии дверей выдвигается специальная дополнительная ступенька.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что иногда автолюбители осуществляют совсем безбашенные тюнинги: так, один из них превратил VW Beetle в "горбатый Запорожец".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились слухи о новой модели Renault, которую, возможно, в России будут выпускать и продавать под именем Lada.

Также "Стена" писала, что автолюбитель решил превратить свой ЗАЗ "Таврия" в Porsche Panamera, поэтому провел серьезную работу над оптикой отечественного автомобиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.