Депутаты проголосовали за новые правила административного ареста

В Украине начнут действовать новые правила отбывания административного ареста, которые раньше не были нигде четко прописаны. Такое решение приняли народные избранники на заседании парламента. Об этом говорится в сюжете телеканала РАДА.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Новый документ предусматривает порядок размещения задержанного в изолятор временного содержания. Ранее в Украине ни одним законодательным актом не были установлены правила отбывания административного ареста.

Согласно новым правилам, гражданин должен сам явиться в местное подразделение территориального органа полиции по зарегистрированному месту его жительства/пребывания, не позднее следующего дня со дня вступления в законную силу постановления судьи о применении админареста. В противном случае человека приведут принудительно.

Перед тем, как задержанного отправляют в изолятор, ему должны провести медосмотр. Если выявлены противопоказания относительно помещения лица в ИВС, то руководство местного подразделения полиции обращается в суд с ходатайством об отсрочке админареста на срок до одного месяца.

Кроме того проводится и личный досмотр задержанного. То есть на время конфискуются ценные вещи, документы, деньги, а также предметы, которые нельзя хранить в изоляторе.

Также новые правила предусматривают содержание в изоляторе мужчин и женщин отдельно. Кроме того, курящие лица содержаться отдельно от некурящих.

За документ проголосовали 229 нардепов.

Напомним, в Украине функционируют 19 следственных изоляторов, в которых есть специально оборудованные платные камеры для преступников и заключенных, которые могут оплатить себе комнату с удобствами.

Ранее глава Министерства юстиции Денис Малюська рассказал о новом виде наказания преступников в Украине.

Также сообщалось, что Денис Малюська рассказал о процедуре наложения штрафа украинцам, игнорирующим масочный режим в общественных местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.