Глава МИД разъяснил, что будет с границами и аэропортами во время локдауна

Многие украинцы уже смирились с неотвратимостью введения полного локдауна в Украине, поэтому сейчас интересуются разными аспектами локдауна и хотят узнать полный список его ограничений. На один из интересующих украинцев вопрос изданию "РБК-Украина" ответил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Аэропорт "Борисполь". Фото: Youtube
Аэропорт "Борисполь". Фото: Youtube
Youtube

Так, многие украинцы задались вопросом — будет ли правительство ограничивать работу аэропортов и закрывать границы после того, как введет тотальный карантин. По словам Кулебы, границы никто закрывать никто не будет, так как это, как минимум, нецелесообразно. Поэтому даже если украинское правительство введет в стране локдаун, это не будет угрожать планам на отдых украинцев.

Кроме того, министр иностранных дел вкратце рассказал, чем грядущий локдаун будет отличаться от карантина, который правительство вводило этой весной. Отличаются они, в первую очередь, целями, с которых правительство к ним прибегает.

Весной в Украине еще не было коронавируса, поэтому первоочередной задачей правительство было ограничить все способы попадания в страну, чтобы сдержать распространение болезни. Именно поэтому по всей стране закрывались аэропорты, а иностранцам не разрешено было пересекать границу.

Сейчас же ситуация несколько другая — коронавирус уже успел распространиться по всему миру, поэтому карантинные меры будут направлены на то, чтобы сохранить украинцев от коронавируса. Поэтому закрывать въезды в страну просто нет необходимости, а если об этом зайдет речь во время обсуждения ограничений локдауна, Кулеба пообещал, что будет отстаивать свою позиции относительно нецелесообразности таких мер.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что локдауна в декабре этого года не будет.

Напомним, ранее сообщалось, что в полиции заявили, что на новогодние праздники жителей столицы могут не подпустить к елки и в целом рассказали, как будет проходить празднование в Киеве.

Также "Стена" писала, что эксперты-медики рассказали украинцам, какие симптомы коронавируса проявляются у человека с течением времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.