Мощное зеслетрясение потрясло Хорватию

29 декабря в Хорватии произошло мощное землетрясение магнитудой в 6,2 балла по шкале Рихтера. Данное землетрясение стало ужу вторым такой мощности за прошедшие два дня, катаклизм стал причиной смерти как минимум одного ребенка. О землетрясении сообщает хорватское издание Vijesti.

Землетрясение в Хорватии. Фото: скриншот Youtube-видео
Землетрясение в Хорватии. Фото: скриншот Youtube-видео

Подземные толчки в Хорватии начались около 12:20 по хорватскому времени, землетрясение продолжалось свыше 20 секунд. Подземные толчки ощущались по всей территории страны, хотя пока неизвестно, где был эпицентр землетрясения. После основных подземных толчков, жители страны почувствовали еще несколько не таких сильных.

В результате землетрясения, значительная часть хорватской столицы, города Загреб, осталась без света.

Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с информацией Геологической службы США, в центральном городе Петрине сила землетрясения достигла магнитуды в 6,4 по шкале Рихтера. В Петрине землетрясение привело к уничтожению или повреждению множества жилых зданий, кроме того, пострадали больница и детсад.

Фото: скриншот Youtube-видео

Мэр Петрини Даринко Думбович заявил, что из-за подземных толчков разрушено половина города, из-за катаклизма есть погибшие и раненые. Мэр указал, что в разрушенном из-за землетрясения детсаде не было детей. Сообщается также о смерти 12-летней девочки.

Прошлое сильное землетрясение в Хорватии произошло 28 декабря, тогда были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,0, после чего произошло еще несколько толчков. Тогда последствия были не такими масштабными – дома отделались потрескавшейся штукатуркой, хотя некоторое жилье было признано непригодным к дальнейшему проживанию.

Ранее Стена сообщала о том, что в Сети появилось видео нападения неизвестного мужчины на сотрудницу метрополитена в Киеве.

Также Стена сообщала о том, что 28 декабря спасатели ГСЧС в Киеве боролись с пожаром, вспыхнувшем в многоэтажном офисном здании на Подоле – горел мусор на лестничной клетке.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 28 декабря на рынке в Черкассах начался пожар в одном из расположенных в торговых рядах павильонов. Пожар был потушен менее, чем за час.