В Украине восстановят до заводского состояния единственный оставшийся прототип "Таврии"

То, что только одно из 3-х уникальных концептуальных авто от "ЗАЗ", дожившее до нынешних дней, и в свое время, в 70-х годах прошлого века, получившее имя "Перспектива", будет отправлено на тщательную реставрацию лакокрасочного покрытия, на своей странице в социальной сети Facebook, пишет тематическое сообщество "Украинские автомобили".

"Таврия". Фото: скриншот Youtube-видео
"Таврия". Фото: скриншот Youtube-видео

Как уже понятно из вышенаписанного, "Перспектива" является моделью машины, в итоге ставшей основой "Таврии", и даже имевшей тот же заводской индекс - 1102. К разработке проекта приступили в 1973-м году, и получившееся в итоге авто, конструктивно представляло собой микролитражный 2-дверный "седан" с передним приводом, и силовым агрегатом, где впервые применили инновационное водяное охлаждение. Кроме того, чтобы достигнуть определенной взаимозаменяемости агрегатов, были использованы детали от уже ставших массовыми моделей "ВАЗ" и "ЗАЗ".

Отметим, что многие энтузиасты сейчас сравнивают снимки "Перспективы" с "Volkswagen Golf" той эпохи, хотя "немца" стали серийно выпускать на целый год позже, а некоторые еще и видят в авто от "ЗАЗ" явные черты "Ford Fiesta", которая, безусловно, больше похожа на "Таврию". Однако, на самом деле, радиаторная решетка и передние фары копируют стиль ИЖ "Комби", а интерьер салона идентичен ВАЗ "Жигули".

Вопреки тому, что в "Перспективу" было внесено множество собственных конструкторских решений, дальнейшее финансирование не было одобрено, и вернуться к работе, инженерам удалось лишь к 1978-м году, и под абсолютно новым наименованием проекта -"Таврия": именно этот вариант смог выйти в серийное производство, но задержался почти на десятилетие - выпуск начался в 1987-м году.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как выглядел первый украинский мотоцикл, и что было взято за основу при его разработке.

Также ранее мы сообщали о том, что эксперты рассказали по какой причине на украинских автозаправочных станциях могут резко подорожать все основные виды топлива.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему вслед за подорожанием проезда в общественном транспорте Киева, еще и могут повыситься расценки у служб, предоставляющих услуги такси.