Комаровский назвал полезные каши

Крупы довольно часто встречаются в рационе украинцев, ведь в них много полезных свойств. Хозяйки же из риса, гречки, пшена могут приготовить множество разных блюд. Известный украинский педиатр Евгений Комаровский в своем YouTube-канале опубликовал видео, в котором поделился, какая крупа является самой полезной.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео

Он начал с того, что существует порядка ста видов разных круп в мире. Среди такого разнообразия трудно сделать выбор, а мамам важно, чтобы их дети кушали только полезные каши.

Также педиатр дал совет, как лучше готовить крупу. Комаровский отметил, что польза каши зависит не только от того, какую крупу выбрал человек, но и от способа варки. Берите на заметку советы доктора и желудок скажет Вам спасибо.

Например, хозяйки нередко варят крупу на молоке, другие — только на воде.

Комаровский поделился, что, например, гречку на молоке варить нельзя, хотя таким супом кормят нередко детишек. Но при таком приготовлении из гречневой крупы теряется все железо.

Всего врачи выделили семь видов полезных круп, но детально Комаровский остановился на тройке лидеров:

  • Гречка. В крупе много железа, белка и других полезных свойств;
  • Овсянка. Польза крупы зависит от способа ее обработки. Выбирайте крупу в хлопьях, которую нужно варить;
  • Перловка. В перловке тоже много полезных свойств. Варить ее нужно после предварительного замачивания на ночь в воде. Каша получится не только полезной, но и вкусной.
  • Пшено;
  • Кукурузная крупа;
  • Бурый неочищенный рис, но не белый;
  • Льняная крупа, в которой есть омега-3 насыщенные жирные кислоты. Они встречаются не только в рыбе, но и в льне.

А вот в список самых вредных круп Комаровский отнес манную кашу. Это легкоусвояемый углевод, который никакой пользы организму не принесет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты поделились, какие завтраки лишь нанесут вред организму.

Также мы писали, что медики предупредили, что эта популярная привычка повышает риск развития рака.

Напоминаем, что Госстат показал, как и на сколько подорожали продукты питания в Украине всего за прошедший год. Цены стремительно растут в отличие от доходов граждан.