Депутаты Верховной Рады предложили ввести новые штрафы

Депутаты Верховной Рады Украины предлагают ввести штрафы за пропаганду ЛГБТ. Авторы инициативы говорят о "пропаганде отклонений от конституционных норм семьи, детства, материнства и отцовства". Текст законопроекта уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что среди авторов этого документа один депутат от группы "За будущее", а еще четыре депутата от президентской фракции "Слуга народа". Так, этим документом предлагается ввести в Административный кодекс изменения. Речь идет о новой статье о пропаганде педофилии, гомосексуализма и трансгендеризма.

За так называемую пропаганду, о которой идет речь в документе, предлагается наказывать штрафами от 17 до 51 тысячи гривен. Если же "нарушение" повторится, то штрафная санкция должна вырасти уже до суммы от 51 до 85 тысяч гривен. Если же "нарушил" правила гражданин, который занимает определенные государственные должности, то ему придется платить 51 тысячу гривен штрафа минимум.

Стоит отметить, что пропагандой ЛГБТ авторы документа считают следующее:

  • Изготовление, распространение продукции с ЛГБТ-символикой, а также ее публичное использование;
  • Публичное признание таких отношений нормой, реклама, использование лозунгов, печать, изготовление, распространение, демонстрацию плакатов, книг;
  • Отрицание "повышенного риска заражения ВИЧ" представителями ЛГБТ;
  • Публичный призыв участия в однополых отношениях;
  • Публичная демонстрация однополых отношений (включая медиа-продукты, фильмы, сериалы, мультфильмы).

Также предлагают штрафовать за рекламу процедур по смене пола. Сейчас такой законопроект находится на рассмотрении у соответствующего комитета. Стоит отметить, что документ может и не дойти до голосования в Верховной Раде, если представители комитета отклонят его.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с декабря этого года значительно вырастут налоги, стало известно о причинах.

Также сообщалось, штрафы для предпринимателей за нарушение карантинных правил предлагают поднять, стало известно на сколько.

Кроме того, украинцам рассказали, в каких случаях придется вернуть субсидии в государственный бюджет.