Новые виды штрафов внедрят за ошибки и неправдивую информацию

Правительство решило ужесточить ответственность ФОПов перед налоговой за неправдивую или ошибочную информацию, которую те подают в налоговую инспекцию. Законопроект предусматривающий увеличение штрафов обнародован на сайте Кабмина, пишет Новинар.

Бизнесменов будут наказывать за отсутствие или ошибки в аудиторской отчетности и документах, предоставляемых в налоговую.

Сейчас административная ответственность наступает только в случае несвоевременной подачу или непредставление аудита. Когда закон примут штрафовать будут за если опоздать с отчетом или дать неточную информацию. Закон прежде всего коснется ФОПов и самозанятых граждан.

Минюст предлагает расширить ответственность за данные нарушения, особенно это касается нарушения порядка предоставления документов, ну и конечно же пополнить список субъектов, которые и могут быть оштрафованные.

Сейчас штраф составляет 85-255 грн. Поднять хотят за нарушение первый раз от 1700 до 2550, за повторное нарушение до 4250 грн.

По мнению экспертов, главным новшеством будет привлечение к ответственности субъектов хозяйствования, а также ФОПов не только за отсутствие налогового учета или нарушение порядка его ведения, но и за нарушение порядка представления налоговой отчетности.

Люди, которые занимаются своим бизнесом или делом также должны подавать налоговую отчетность. Это налоговая декларация об имущественном положении и доходах.

В будущем предполагается, что к самозанятым лицам будет применяться ответственность в виде штрафа за несообщение налоговым органам по установленной форме сведений о суммах дохода.

На сайте Стена мы писали, что в Киеве придумали новый платеж в перечне коммунальных платежей, кому придет новый "сюрприз".

Ранее мы информировали, что украинцы могут сами проверить свой сертификат в Дії.

Также портал Стена сообщал, что новые правила от Кабмина, ковид-сертификаты будут действовать всего 30 дней вместо 120.