Пенсионеры пожаловались на Ощадбанк, который требует оформить карточный счет

Клиенты Ощадбанка пожаловались на работников отделения, которые стали требовать оформить карточный счет вместо сберегательных книжек, и угрожают перестать обслуживать в случае отказа. Негативный комментарий появился на сайте Минфин.

Вывеска "Ощадбанк". Фото: скриншот Youtube
Вывеска "Ощадбанк". Фото: скриншот Youtube

В обращении, которое направила клиентка с отметкой "Обращение к руководству", речь идет об одном из отделений Львова. По словам женщины, второй месяц им с мужем угрожают перестать выплачивать пенсии, в случае, если они не откроют карточный счет.

Пенсионерка объяснила, что в банке у них открыты сберегательные книжки, на которое и приходит пенсия.

Она пожаловалась, что работники отделения: "в принудительном порядке хотели открыть счет". Когда женщина и ее муж отказались это делать, то заявили, что "у них много возни" со сберегательными книжками клиентов.

Женщина заявила, что больше никаких законных оснований почему их запугивают, и почему не будут выплачивать пенсии, они не услышали. Женщина подчеркнула, что не видела никаких официальных предупреждений об изменениях в обслуживании сберкнижек.

Поэтому взывает руководство банка помочь решить такую проблему. Она предполагает, что вероятно нужно обращаться в правоохранительные органы с жалобой для рассмотрения данной ситуации.

По мнению клиентке работники должны привлекаться к уголовной ответственности по статьям вымогательство и мошенничество.

На заявление, размещенное на сайте отзывов, представители "Ощадбанка" уже ответили, однако в приватном сообщении.

Стоит сказать, что сберегательные книжки редко используются в современном банкинге, их место заняли депозитные счета в банке. О какой сберегательной книжке сказано в сообщении, не уточняется, возможно, это старые сберкнижки, по которым действительно сложно проводить обслуживание из-за цифровизации процессов.

На сайте Стена мы писали, что Владимир Зеленский заявил, что в будущем цены на электроэнергию и газ будут рыночными.

Ранее мы информировали, что в Украине решили выпустить монету в 5 гривен к Новому году.

Также мы сообщали, что Нацбанк заявил, что после того, как закончится действие предыдущего решения Кабмина, цена на электричество резко возрастет.