Ушла из жизни в самом расцвете сил

В субботу, 27 ноября в украинских СМИ появилась информация о кончине бывшего министра образования и науки Украины Любомиры Манзий. Ей было всего 48 лет. К сожалению, эту новость подтвердили ее родные на странице чиновницы в Facebook.

Траурная свеча. Фото: скриншот YouTube-видео
Траурная свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

Оказалось, что последние полтора года Любомира Степановна боролась с онкологией, но коварная болезнь в итоге победила.

Родные написали, что женщина навсегда в их памяти останется, как любящая жена, самая лучшая мама, любимая сестра, заботливая дочь, справедливая преподаватель и менеджер.

До 2016 года экс-министр работала преподавателем на кафедре политологии во Львовском национальном университете им. Франко.

К слову, этот ВУЗ она окончила в 1995 году по специальности "География". Затем окончила аспирантуру и защитила диссертацию, а в 2008 году получила звание доцента.

Она свободно разговаривала на польском языке и хорошо знала английский язык.

Известно, что на протяжении 2016-2019 годов Любомира Степановна руководила департаментом образования во Львовской ОГА.

Затем в 2019 году она была назначена на должность заместителя министра образования и науки Украины, а впоследствии и исполняющей обязанности министра образования с 25 марта до 25 июня 2020 года.

Одним из первых на печальную новость родственников отреагировал мэр Львова Андрей Садовой. Он у себя на странице в Facebook написал, что Любомира Степановна была мощным профессионалом, он ее охарактеризовал как светило науки. Садовой написал, что ее мудрых советов и решений будет очень не хватать.

Также свои соболезнования выразил и действующий премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он написал, что лично был знаком с Любомирой Степановной и описал ее, как искреннего, позитивного и преданного своему любимому делу человека.

Ранее портал "Стена" сообщал, что 25 ноября стало известно о смерти бывшего мэра Киева Александра Омельченко.

Также мы писали, что 20 ноября перестало биться сердце известного актера Валерия Гаркалина.

Напоминаем, что в возрасте 88 лет не стало из-за осложнений коронавирусной инфекции бывшего народного депутата Украины Ефима Звягильского.