"Запорожский автомобилестроительный завод" когда-то выпускал легковой грузовик

То, что в истории "Запорожского автозавода" существовали довольно интересные разработки, которые, увы, так и не отправились в массовый выпуск, пишет тематический портал "CAR.RU".

"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в былые времена существовало легковое авто, получившие название "ЗАЗ-2301" и именно эта машина, спустя долгое время, стала забыта, хотя и получила значимое название - "Снага", или же выносливость/сила/энергия. Стоить отметить, что создавали новую модель совместно с инженерами из тогда еще Чехословакии, на предприятии в Трнаве с 89-го по 92-й годы забытого двадцатого столетия, и преодолев все препятствия авто все же смогло сойти с конвейера в 95-м году.

Отмети, что создавали кузов инженеры из Запорожья, но разработку трансмиссии и рамы передали словацкими специалистами, вследствие чего, машина получила 1,7 "кубика", а донором силового агрегата стал "УЗАМ-3317" или "Москвич-21412", с жалкими 85-ю лошадиными силами. Вопреки ничтожным техническим характеристикам, эта версия "Запорожца", все же могла разогнаться до 120 километров в час, при этом, расходуя всего лишь 10,5 литра, если, конечно смогла бы разогнаться до 60 километров в час, что очень чрезмерно, учитывая крошечный двигатель.

"ЗАЗ-2301". Фото: car.ru
"ЗАЗ-2301". Фото: car.ru

"ЗАЗ-2301". Фото: car.ru
"ЗАЗ-2301". Фото: car.ru

Но вернемся к ЗАЗ-2301 "Снага", который вопреки малому размеру, все же мог перемещать 1 тонну, но в массовое производство так и не были запущен, из-за финансового кризиса, наблюдающегося в забытые 90-е года прошлого столетия.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что медицинские специалисты перечислили продукты богатые витамином С.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи составили подробный гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 29-е ноября, чего стоит опасаться всем представителям Зодиакального круга.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие привычные каши только принесут чрезвычайный вред организму.