Сколько украинцев покинет страну к 2050 году

В 2020 году численность граждан Украины сократилась до чуть более 41 миллиона. Однако эксперты полагают, что в ближайшие годы в Украине станет еще меньше людей. Такими прогнозами поделились представители Организации Объединенных наций.

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отмечают, что одна из причин снижения статистики по демографии – это то, что в Украине низкий коэффициент рождаемости. При этом показатель смертности высокий. Кроме того, многие украинцы уезжают в другие страны: и речь идет не только о заработках, но и о постоянном месте жительства.

Что касается рождаемости, то специалисты отмечают, что украинские семьи в своем большинстве не желают заводить много детей. Причины в том, что у граждане недостаточные доходы для этого, а также отсутствуют возможности совмещать уход за детьми и работу.

Также специалисты отметили, что в Украине в среднем люди доживают до 65 лет. Для того чтобы можно было приостановить процесс сокращения населения страны, специалисты ООН рекомендуют пересмотреть пенсионный возраст, а также условия на рынке труда. Так, эксперты видят прямую связь между демографической ситуацией в государстве и уровне социальной защиты.

Стоит отметить, что не так давно посол Украины в Польше Андрей Денища говорил о том, сколько граждан нашей страны находится там. По его словам, на данный момент в Польше учится примерно 50 тысяч украинских студентов, а также работает около 1,5 миллиона граждан. За последние годы, отмечает эксперт, количество наших мигрантов в Польше выросло как минимум в несколько раз.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как повысят пенсионные выплаты в 2022 году, кому и сколько добавят к выплатам.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как можно узнать свой страховой стаж, не выходя из дома, подробная инструкция для граждан.

Кроме того, стало известно, специалистам из какой сферы в следующем году в Украине значительно повысят заработные платы, кто попал в этот список счастливчиков.