В правительстве подготовили очередной налоговый "сюрприз", который заденет множество украинцев

В Украине стремительно дорожают продукты питания и коммуналка, поэтому выживать становится все сложнее. В то же время в правительстве ввели очередной налог для граждан в размере 1500 гривен. Но заплатить придется не всем, а только тем, кто имеет в собственности земельные паи. Указанную сумму придется заплатить за каждый гектар земли. Подробнее о том кто и сколько обязан заплатить, говорится в соответствующем законопроекте, который Верховная Рада приняла во втором чтении.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что налогом обложат даже тех украинцев, которые имеют земельный участок в черте города (фактически это огород). Так, если его размер составляет 0,5 га, то придется платить фиксированный налог. Заплатить придется даже в том случае, если человек выращивает на участке продукцию для себя, а не на продажу.

В случае с владельцами сельскохозяйственных земельных участков за пределами города, то им придется выложить не менее минимальной суммы налога, которая составляет около 1500 гривен за каждый гектар. Стоит отметить, что новый законопроект никак не повлияет на большие агрохолдинги, ведь фактически они не являются владельцами участков. Платить придется небольшим фермерам, а также простым гражданам, которые имеют в собственности земельные участки.

К слову, накануне народные депутаты приняли законопроект под номером 5600, согласно которому в Украине повышаются налоги для целого ряда отраслей, в частности для производителей алкоголя и продуктов питания. Помимо того, вводится налог на продажу недвижимости в размере 18%.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики назвали реальные суммы индексации пенсий с 1 декабря.

Также наш портал информировал, что пенсионерам рассказали, кто и на какие надбавки может рассчитывать в следующем году.

Напомним, что украинцев предупредили о новых правилах выхода на пенсию - кому придется отложить выход на заслуженный отдых в 2022 году.