В Украине снизились цены на бензин и дизтопливо, автогаз - дорожает

В последнее время цены на автомобильное топливо мягко говоря не радовали украинских водителей, но в четверг, 2 декабря ценники на АЗС резко изменились. Так, по сравнению с предыдущим торговым днем снизились розничные цены на дизтопливо и бензин. Автомобильный газ при этом немного набрал в цене. Об этом свидетельствую данные мониторинга "Консалтинговой группы А-95".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

В четверг, 2 декабря средние розничные цены на бензин А-92 снизились сразу на 29 копеек - до 30,32 гривен за один литр. Стоимость бензина А-95 также резко снизилась - на 30 копеек. Теперь литр в среднем стоит 31,09 гривен за один литр. Цены на дизельное топливо также пошли вниз, но не так стремительно. Так, дизель сбросил в цене 13 копеек и стоит 30,18 гривен за литр.

Цены на топливо. Фото: consulting.a95.ua
Цены на топливо. Фото: consulting.a95.ua

Ситуация с автомобильным газом неутешительная. Последнее полугодие водители наблюдают стремительное подорожание этого вида топлива. Рост цен немного замедлился, но дешеветь автогаз пока не планирует. Так, 2 декабря этот вид топлива подорожал еще на 1 копейку и за литр теперь просят 19,07 гривен.

К слову, по мнению экспертов тенденция к снижению цен на бензин и дизельное топливо сохранится на протяжении декабря. Впрочем, стоимость будет снижаться очень плавно, поэтому на существенные изменения рассчитывать не стоит. На автогаз такие прогнозы не распространяются, однако не исключается, что этот вид топлива начнет дешеветь в декабре из-за сезонного сокращения спроса.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине взлетели цены на автомобильный газ - скоро догонит по стоимости бензин.

Также наш портал информировал, что эксперты спрогнозировали стремительное подорожание автогаза в Украине - взлетит до 30 гривен за литр.

Напомним, что украинцев заставят раскошелиться за свои автомобили.