В Украине хотят изменить размер штрафов за определенное нарушение ПДД

То, что народные избранники решили серьезно ужесточить финансовое наказание за быструю езду в пределах населенных пунктов, повысив суммы штрафов, и одновременно снизив скоростной порог, введя дополнительно еще и временное лишение водительских удостоверений, следует из очередного проекта закона под номером 6214, не так давно направленного на ознакомление в Верховную Раду Украины.

Патрульная полиция. Фото: скриншот Youtube-видео
Патрульная полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указано в пояснительной информации к законопроекту, подобные изменения в нормах законодательства, вызваны тем, что в Украине фиксируется "ужасная статистика смертности и травматизма", по причине частых дорожно-транспортных происшествий, виновники которых, становятся так называемые "шумахеры". Если документ одобрят, то в нашей стране введут еще более жесткую систему монетарных и немонетарных наказаний, значительно увеличив суммы штрафов, с лишением права вождения за превышение скорости.

В частности, за несоблюдение ограничений скорости в городах и селах, предусмотрены такие наказания:

  • превышение более, чем на 30 километров в час - 1,7 тыс. гривен;
  • на более, чем 50 километров в час - лишение прав на вождение автотранспортного средства, в период от 3 до 6 месяцев;
  • на более, чем 70 километров в час - лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Предполагается, что такие нововведения позволят повлиять на количество ДТП, то есть снизить отрицательную статистику, так как аварии с тяжелыми последствиями и большим числом пострадавших, чаще всего случаются в населенных пунктах, где много пеших участников движения и велосипедистов.

Новые штрафы за нарушение ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео
Новые штрафы за нарушение ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что на данный момент, в Украине, за превышение скоростного режима, более, чем на 20 километров час штрафуют на 340 гривен, а за аналогичное нарушение, но на 50 километров в час - на 1,7 тыс. гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что астрологи составили детальный прогноз для всех знаков Зодиака на субботу, 4-е декабря.

Также ранее мы сообщали о том, как с 1-го января 2022-го года, в Украине снова изменятся тарифы за распределение "голубого топлива".

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия ожидать в Украине в эту пятницу, 3-го декабря.