В Сети показали советский электрический микроавтобус с мгновенной подзарядкой

В советское время выпускалось немало автомобилей, которые стали настоящими легендами и пользуются популярностью даже в наши дни. В то же время были малоизвестные или вовсе не известные проекты, которые могли бы покорить рынок, но по той или иной причине не были реализованы в полной мере. Так, на странице retro_garage_97 в instagram показали невероятный электрический микроавтобус с мгновенной подзарядкой и запасом хода, который опередил свое время.

Советский микроавтобус. Фото: скриншот YouTube-видео
Советский микроавтобус. Фото: скриншот YouTube-видео

Советские конструкторы и ученые работали над проектами, которые в то время имели удивительные технические характеристики. Они во многом превосходили автомобили западных конкурентов. Один из таких интересных проектов - электрический микроавтобус, показали в сети.

За разработку электромобиля взялись еще в 1970-х годах, но конструкторам удалось обогнать время и создать уникальный для того времени транспорт. Одной из самых главных особенностей электрического микроавтобуса была мгновенная подзарядка. Всего нескольких минут хватало, чтобы зарядить батареи аккумуляторов.

Такой микроавтобус предназначался для перевозки небольших грузов, поэтому "подзаправить" его можно было за время пока идет погрузка. Учитывая, что одного заряда хватало на 100 километров пути, то это было удивительным показателем. Отмечается, что позже был создан гибрид с собственной электростанцией на борту. Соответственно у него запас хода был выше. К сожалению микроавтобус так и не попал в серийное производство, хотя такие планы были.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали "Москвич-412", который превратили в роскошный кабриолет.

Также наш портал информировал, что в Сети показали единственный в мире ЗАЗ-кабриолет.

Напомним, что в Сети показали невероятный ГАЗ-24 "Волга" для мажоров.