На "ЗАЗе" могли бы выпустить авто, далеко опережающее свою эпоху

О том, что инженеры "Запорожского автомобилестроительного завода", в свое время, разрабатывали концепт машины, которая была весьма инновационной, особенно для СССР, и могла бы составить конкуренцию и американским спорткарам, если бы попала в массовое производство, пишет "АВТОТЕМА".

"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

Проект "автомобиля будущего", впоследствии получившего заводской индекс 1104, стали продумывать в самом конце 1980-х годов, но пока не на самом "ЗАЗ", а в примкнувшем отделе, занимавшимся дизайнерскими решениями. Необычный, но и при этом ультрасовременный, а по теперешним меркам, даже классический визуальный стиль этого прототипа, основанный на обычной "Таврии", даже наружно, на многие десятилетия обогнал свое время - закругленные линии кузова абсолютно не соотносились с теми угловатыми очертаниями машин, которые были свойственны советскому автопрому.

Но стоит отметить, что проект зашел не слишком далеко, и инженеры смогли только собрать каркас из водопроводных труб, укрепив на нем пластиковый корпус. Тем не менее, уже тогда модель выглядела как модерновый автомобиль, и была похожа на "ВАЗ-2110" или даже "Porsche-924", поскольку отличалась 2-дверной компоновкой. Впрочем, на самом деле авто выглядело несравненно лучше, что можно увидеть по ультрасовременным "мутным" стекла фар, минималистичным проемам в дверях, и специальному дизайну дисков, а не обычным колпакам.

ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info
ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info

ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info
ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info

Дополняли уникальность этого суперкара еще и параллельно расположенные воздухозаборники капота, явно указывающие на спортивное назначение автомобиля и высокие скоростные характеристики: ожидалось, что под капот машины будут устанавливать мощные двигатели с объемом от 1,1 до 1,6 литра, но все снова пошло не так, и авто отправилось не на конвейер, а в музейное хранилище.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что с 2022-го года, в Украине снова подорожают практически все алкогольные напитки.

Также ранее мы сообщали о том, что в "Нафтогазе" рассказали, что ожидает бытовых потребителей, получающих газ от "поставщика последней надежды".

А до этого наш портал уведомлял о том, что на украинских АЗС начал постепенно дешеветь бензин, чем это вызвано.