Сколько заплатят украинцы, получающие энергоноситель от "поставщика последней надежды"

О том, что с наступлением декабря, более 600 тыс. бытовых потребителей Украины, которым поставляется "голубое топливо" от так называемого "поставщика последней надежды"(ПОН), станут платить почти по 50 гривен/кубометр, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, информирует "Нафтогаз".

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, вышеуказанные потребители, с 1-го декабря 2021-го года, в соответствии с формулой, утвержденной в правительстве, обязаны будут уплачивать по 46,72 гривны за один кубометр, и это без стоимости транспортировки/распределения.

Как утверждают в "Нафтогаз", такие высокие цены обусловлены тем, что задерживается принятие решения, которое могло бы позволить перевести потребителей "последней надежды" на "Фиксированный" тариф от "Нафтогаза", с ценой кубометра в 7,96 гривны без каких-либо дополнительных действий, автоматически.

ПОН. Фото: скриншот gas.ua
ПОН. Фото: скриншот gas.ua

ПОН. Фото: скриншот gas.ua
ПОН. Фото: скриншот gas.ua

Отметим, что представители "Нафтогаза" еще 25-го ноября текущего года, направили обращение к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг(НКРЭКУ), в котором настоятельно попросили, как можно быстрее изменить действующий алгоритм ценообразования на газ, отпускающийся поставщиком "последней надежды" - "Нафтогазом Украины", что позволит в автоматическом режиме подключить бытовых потребителей ПОН к базовому годовому тарифному предложению, и эта возможность открылась только благодаря закону №2553, подписанному не так давно, 29-го ноября.

Кроме того, бытовые потребители, получающие "голубое топливо" от ПОН, вполне могут и самостоятельно заключить договоренности с "Нафтогазом Украины", и получать энергоресурс по стоимости 7,96 гривны/кубометр, не ожидая принятия долгожданного решения.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какой курс гривны, относительно доллара США, стоит ожидать украинцам с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи предоставили исключительный прогноз для всех представителей Зодиакального круга, на воскресенье, 5-е декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, какую погоду ждать в Украине в эту субботу, 4-го декабря.