Цена на такой бодрящий, и одновременно ароматный напиток, достигла десятилетнего максимума

О том, что стоимость зерен кофе, по данным "Межконтинентальной биржи", расположенной в Нью-Йорке, неожиданно добралась до предельного уровня, в последний раз фиксируемого в 2011-м году, ссылаясь на публикацию "CNBC", пишет информационный портал "Новинар".

Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео
Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, по результатам завершившейся торговой сессии, на понедельник, 6-го декабря, средняя цена на кофе, на этот зимний месяц, составляет около 2,35 доллара США/один фунт, а фьючерсные контракты, с опережением, на этой же "Межконтинентальной бирже" достигли довольно высокой отметки в 2,46 доллара США/один фунт, что уже стало самой высокой стоимостью последнего десятилетия. Кроме того, в "Международной ассоциации кофе" тоже решили не ограничиваться, и зафиксировали цену, начиная с 2,07 доллара США/один фунт, что практически на 85 процентов больше, чем в 2020-м году.

Кофе.  Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению многочисленных экспертов на такую малоприятную динамику, вызвавшую существенное повышение стоимости, явно оказали влияние несколько нижеуказанных факторов:

  • ничтожный урожай кофейных зерен в Бразилии, оказавшийся таким по причине заморозков и засухи, а подобные метеоусловия, еще и могут отразиться на сборах кофе в 2022-м и 2023-м годах, то есть предварительное удорожание сырья вполне оправдано;
  • глобальные перебои с логистикой с тем, из-за чего обжарка зерен кофе, включая подготовку к продаже, проходит вовсе не в той стране, где размещено производство(лишние затраты);
  • неутихающая пандемия коронавирусной инфекции плюс введенный в Эфиопии(богата плантациями кофе) режим ЧС, вызванный обострением противостояния правительства и сил повстанцев.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине могут резко вырасти тарифы за распределение "голубого топлива".

Также ранее мы сообщали о том, что в Укргидрометцентре проинформировали, когда этой зимой в нашей стране начнутся суровые морозы.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие суммы необходимо отдать в пользу госбюджета в качестве "налога на роскошь".