Известно, как это повлияет на жизнь украинцев

Министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко у себя на странице в Facebook написал, что в Украине хотят ввести фармакологическое страхование.

Аптека. Фото: Стена
Аптека. Фото: Стена

В Минздраве уже подписали меморандум, чтобы начать работать в этом направлении. Ляшко заявил, что каждый год в аптеках украинцы тратят 60 млрд. грн на лекарства, но в более, чем 50% случаев эти лекарства не показывают эффективности, либо украинцы покупают их не по назначению врача.

После введения фармакологического страхования снизится финансовая нагрузка на семейный бюджет, в чем поможет добровольное медицинское страхование.

Также указан список городов Украины, где могут запустить вскоре фармакологическое страхование:

  • Киев;
  • Харьков;
  • Одесса;
  • Запорожье;
  • Суммы;
  • Ровно.

Есть лекарства, которые входят в программу "Доступные лекарства", то есть их стоимость компенсирует государство. Но их список небольшой, поэтому на остальные препараты можно будет получить компенсацию в рамках добровольного медицинского страхования.

Но, чтобы платить за лекарства меньше, нужно купить страховой полис и уведомить об этом своего семейного врача.

Указывается, что страховка в месяц обойдется в 120 грн. Но ее владелец сможет получить страховую сумму в размере 20 тыс. грн. при назначении лекарств, которые не входят в программу "Доступные лекарства".

В любом случае получить эту сумму можно будет только после того, как пациента обследует врач и выпишет ему рецепт на лекарства.

В аптеке будет автоматически забронирован этот препарат, а пациенту придет сообщение на телефон, по какому адресу его можно получить. Страховая компания автоматически оплачивает лекарство, пациенту или врачу не нужно принимать никаких для этого дополнительных действий.

С1 октября текущего года в рамках программы "Доступные лекарства" украинцам можно получить 466 лекарственных препаратов при ряде заболеваний.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в эти даты произойдут магнитные бури в декабре.

Также мы писали, что украинцам расширили список бесплатных медицинских услуг.

Напоминаем, что ученые нашли способ уничтожить бактерии без приема антибиотиков.