Готовим гречневую кашу правильно

В Украине довольно распространены каши, такая еда подходит как к овощам, так и к мясу или рыбе. Существует множество рецептов с гречневой кашей. Но не все знают, как сварить крупу, чтобы получить максимум пользы, пишет championat.com.

Гречневая каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Гречневая каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Почему же так популярна гречневая крупа и даже сейчас, когда она подорожала в магазинах, украинцы все равно покупают ее, не жалея средств.

Оказалось, что делаем мы это не зря, ведь в крупе присутствует примерно 50 разных полезных веществ. К слову, это количество примерно в два раза больше, чем в других видах круп.

Регулярно введя в рацион блюда из гречневой крупы можно защитить свой организм, укрепить его и предотвратить различные заболевания.

Например, калий способен укреплять сосуды, магний — полезен для работы сердца, а железо — повышает гемоглобин.

Если регулярно кушать гречневую кашу, тогда можно вывести из организма токсины, улучшить работу мозга, снизить уровень вредного холестерина, снизит шансы развития анемии.

Как же правильно приготовить гречневую кашу?

Гречка. Фото: YouTube, скрин
Гречка. Фото: YouTube, скрин

Нужно перебрать крупу, если есть черные зерна. Затем несколько раз промыть под чистой водой. Желательно высушить ее и в течение 5 минут прожарить на сковороде.

Тогда у каши будет насыщенный вкус. Приварке добавляйте прохладную воду, она должна в два раза быть больше за количество крупы.

Варить на медленном огне примерно 25 минут, помешивая и следить за количеством воды. Уже готовую кашу можно посолить и при желании добавить кусочек сливочного масла.

Гречка благотворно влияет на состояние кожи и волос, поможет наладить психоэмоциональное состояние и нормализовать сон.

Так как у гречневой крупы низкая калорийность, а усваивается она организмом достаточно долго, ее полезно кушать тем, кто придерживается диеты или следит за своим весом.

Но стоит знать, что самым полезным видом гречки считается зеленая. Поскольку ее зерна не проходят обработки, в них сохраняются все полезные вещества.

Если без перерыва употреблять зеленую гречку в еду, можно нормализовать уровень гемоглобина в крови.

Не стоит бояться покупать фасованную по пакетикам гречневую крупу, она уже очищена от мусора. К тому же, ее проще готовить, ведь один пакет рассчитан на прием пищи. По качеству такая гречка ничем не отличается от той, что рассыпная.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эти популярные каши могут привести к ожирению при частом употреблении.

Также мы писали, что стало известно, сколько продуктов можно купить в Украине на 230 грн.

Напоминаем, что стало известно, во сколько обойдется салат "Оливье" на Новый 2022 год.