В Минобороны предлагают ввести изменения в срочную службу в армии

Во время выступления в стенах парламента министра Алексея Резникова в рамках «Часа вопросов к правительству» 3 декабря, чиновник заявил, что в оборонных ведомствах разработают механизм, благодаря которому произойдут изменения в срочной службе в рядах ВСУ.

Эмблема ЗСУ. Фото: скриншот Youtube
Эмблема ЗСУ. Фото: скриншот Youtube

Резников обратился в профильные комитеты и попросил рассмотреть если не отмену срочной службы в армии, то хотя бы сокращение обязательной службы. Со своей стороны он пообещал исследовать целесообразность и предложения к изменению подхода в наборе контрактного войска.

По словам Резникова было бы желательно, чтобы срок службы сократился, и более соответствовал потребностям общества, и подготовке потенциала будущих защитников.

Выступая перед депутатами Резников пообещал исследовать все варианты и с результатами поделиться публично.

В Украине сейчас уже действует срочная и контрактная служба. Набрать полностью контрактное войско сейчас Украина еще не может себе позволить, из-за недостаточного финансирования.

Однако изменения могут стать более реальными после того, как 1 января вступит в силу закон о создании территориальной обороны и национального сопротивления.

Как известно, срок обязательной срочной службы составляет 18 месяцев для призывников без высшего образования и 12 месяцев для тех, кто имеет высшее образование в степени магистра.

Ранее Резников заявлял, что мечтает об отмене обязательного призыва.

Стоит сказать, что об отмене призыва говорит едва ли не каждый министр обороны, как только начинает свою деятельность. А один из президентов даже отменил обязательную военную службу в армии. Правда, сразу после такого решения началась российская агрессия, и решение пришлось срочно отменять.

На сайте Стена мы сообщали, что украинцев будут наказывать без суда, штрафуя и взыскивая долги за коммуналку.

Портал стена информировал, что украинцам пообещали выплатить карантинные восемь тысяч гривен, но не всем.

Напомним, что украинцев предупредили об очередном скачке цен в 2022 году.