В столице Украины сменили название нескольким улицам

То, что в КГГА решили переименовать улицу Московскую, пересекающую Голосеевский и Соломенский районы Киева, на своем официальном сайте информирует пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Киев. Фото: скриншот Youtube-видео
Киев. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, после вступления изменений в силу, улица Московская сменит свое привычное наименование, и будет посвящена Григорию Гуляницкому, известному украинскому военному и государственному деятелю, чей пик деятельности выпал на времена так называемой "Гетманщины", и впоследствии отличившемся еще и на поприще дипломатии, а также принимавшем активное участие в боевых действиях периода "Руины".

Кроме того, в КГГА исправили название улицы Павленко, дав ей имя Кристины Сушко, которая была воен.медиком/врачом в 6-й Стрелковой дивизии, а позднее получила звание поручика армии Украинской Народной Республики.

Стоит напомнить, что аналогичные решения КГГА коснулись и немалого перечня улиц столицы: улица Народного Ополчения стала улицей Святослава Храброго(правил Киевской Русью, поскольку принадлежал к династии Рюриковичей - был единственным сыном, и, соответственно, наследником, которого княгиня Ольгой родила от князя Игоря).

Также, улица Молодогвардейская, тоже в Соломенском районе - теперь улица Владимира Сикевича, запомнившегося предкам как украинский военный, общественный деятель и генерал-хорунжий армии УНР, а улица Петра Заломова не так давно стала называться улицей Феофила Яновского, украинского врача, доктора медицины, профессора и члена Всеукраинской академии наук.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие огромные штрафы грозят тем, кто самостоятельно срубил елку.

Также ранее мы сообщали о том, какие малоприятные погодные условия ожидают украинцев в пятницу, 10-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, как пожилые украинцы могут сменить тип пенсионного обеспечения, с выслуги лет на тот, что положен по возрасту.