Киевляне получают "платежки" за теплоснабжение с весьма пугающими цифрами

То, что первые квитанции за тепло, которые получили жители Киева, шокируют стоимостью этой коммунальной услуги, поскольку, в отличие от бытовых потребителей, цены на "голубое топливо", и, в итоге, теплоснабжение, зачастую мало контролируется органами местной власти, на своей странице в социальной сети Facebook, информирует Олег Попенко, возглавляющий "Союз потребителей коммунальных услуг".

Отопление. Фото: скриншот Youtube-видео
Отопление. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, цена 1 Гигакалории тепла от "Киевтеплоэнерго", для организаций и предприятий, в 4 раза выше, чем наблюдалось в 2020-м году, и достигла уровня в 6,696 тысячи гривен. Таким образом, чтобы компенсировать подобную разницу, малый и средний бизнес будет вынужден поднять и стоимость своих услуг, переложив траты "на плечи" обычных украинцев.

Кроме того, исходя из информации, которой располагает Олег Попенко, и бытовой сектор находится под угрозой, так как только частично обеспечивается газом по сниженному тарифу - далеко не все предприятия подпали под действие меморандума, подписанного правительством, "Нафтогазом" и "коммунальщиками", согласно которому, поставлять "голубое топливо" предприятиям ТКЭ должны по фиксированной цене в 7,4 гривны/один кубометр. И именно на этом основании, определенные жилищные комплексы закупает газ по биржевой ставке, и стоимость 1 Гигакалории подросла до 4,5 тысячи гривен, как это случилось с жильцами ЖК "Новая Англия".

Стоит отдельно подчеркнуть - местные власти пока не получили никаких сумм, компенсирующих разницу в тарифах на газ, и потому существует риск отмены "урегулированной" стоимости энергоресурса, отпускающегося предприятиям ТКЭ специально для теплоснабжения бытового сектора, и тогда стоимость тепла по всей Украине, станет как в ЖК "Новая Англия".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, чего лучше не делать в субботу 11-го декабря, по причине большого религиозного праздника.

Также ранее мы сообщали о том, какие необычные для зимы погодные условия, ожидаются в Украине в субботу, 11-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, о чем может свидетельствовать постоянная тяга к сладкому.