Как следует поступать пенсионерам, не располагающим необходимым стажем для перерасчета выплат

То, что согласно нормам действующего законодательства Украины, рассчитывать на перерасчет пенсионного пособия, могут только те граждане, которые имеют достаточно страхового стажа(30 лет для украинок, и 35 лет – для украинцев), ссылаясь на издание "Пенсионный курьер", где подробно проинформировали, что же именно сделать пенсионерам, если подобное условие не выполнено, пишет портал "Новинар".

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео

Если немного подробнее, то пожилая украинка обратилась с вопросом, как поступить, если у нее только 29 лет и 10 месяцев страхового стажа, поинтересовавшись, может ли она "купить" необходимые 2 месяца стажа, которых и не хватает до 30 лет. Судя по ответу экспертов, перерасчет выплат, с учетом годов страхового стажа, можно провести в том случае, если пенсионер продолжает и дальше официально работать, то есть с его заработной платы все еще уплачивается ЕСВ.

Таким образом, если потенциальная пенсионерка легально проработает те самые оставшиеся 2 месяца, и за нее выплатят все нужные взносы, можно будет перейти и к подаче документов на перерасчет размера выплат, без продолжительного ожидания в 2 года. При этом, индексация пенсий должна начаться практически мгновенно, так как гражданину, располагающему требуемым количеством страхового стажа, выплаты пересчитываются независимо от того, какое время прошло с момента выхода на заслуженный отдых или даты последнего перерасчета.

В данном конкретном случае, если у пенсионера все же недоступна возможность официального трудоустройства, он вполне может изучить свой реальный трудовой стаж, начиная с 1-го января 2004-го года, и отыскать неполные месяцы, хотя бы и с заработком меньше "минималки", и если в каком-то из таких месяцев, в стаж вошло исключительно 15 дней из 30, вот тогда и имеется смысл на "приобретение" недостающих дней.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, чего лучше не делать в субботу 11-го декабря, по причине большого религиозного праздника.

Также ранее мы сообщали о том, какие необычные для зимы погодные условия, ожидаются в Украине в субботу, 11-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, о чем может свидетельствовать постоянная тяга к сладкому.