Спасатели ГСЧС предупредили жителей ряда регионов об ухудшении погоды

Начало новой рабочей недели, понедельник, 13 декабря начнется для жителей одного из регионов сложными погодными условиями. Деталями поделилась пресс-служба ГСЧС.

Снегопад в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Снегопад в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Начиная с 12 декабря синоптики прогнозируют сильный мокрый снег и дождь на Западе Украины. Кроме этого, на дорогах станет опасно из-за гололеда на дорогах и тротуарах. Водителям и пешеходам стоит быть особенно внимательными.

Кроме этого, в ГСЧС объявили третий уровень опасности из-за снеголавинной опасности в горах Львовской, Ивано-Франсковской и Закарпатской областях на 12 и 13 декабря в связи с обильными снегопадами.

Но и жителям других областей 12 декабря стоит проявить бдительность, ведь из-за тумана будет плохая видимость, что может привести к возникновению ДТП.

В целом, прогноз погоды от Украинского гидрометцентра на понедельник, 13 декабря выглядит так:

  • В западных областях обещают мокрый снег, местами сильный. Днем погода в зависимости от региона будет от -3 до +1.
  • В северных областях прогнозируется мокрый снег с дождем. Дневная температура тут будет выше — от +2 до +4 в Житомире, Чернигове и Киеве. В Суммах будет прохладнее — от 0 до +2.
  • В центральных областях Украины днем будет от +3 до +5 во всех регионах. Также прогнозируются осадки в виде дождя.
  • В южных областях Украины ожидается самая теплая погода среди всех регионов, хотя и будет дождь. Лишь в Запорожье будет сухо. В Симферополе прогнозируют солнечную и сухую погоду, воздух прогреется от+12 до +14. В Одессе будет тепло от +8 до +10. В Николаеве, Херсоне и Запорожье от +5 до +9.
  • В восточных областях без осадков, но прохладно. В Днепре пасмурно и от +4 до +6, в Луганске солнечно и лишь от 0 до +2, а в Донецке и Харькове воздух в течение дня прогреется от +2 до +4.

Погода в Украине 13 декабря. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что зима отметится аномальной погодой, когда синоптики обещают зимой сильное потепление.

Также мы писали, что синоптики предупредили, где в ближайшие сутки может выпасть до 20 см. снега.

Напоминаем, что синоптики спрогнозировали, кого погода на Новый год порадует настоящей зимой.