Украинцам рассказали, как получить "карантинную тысячу"

Уже с 13 декабря, понедельника, в Украине стартовал прием заявок на получение так называемой "карантинной тысячи". Сумму в размере тысячи гривен правительство решило раздать совершеннолетним гражданам, которые полностью прошли вакцинацию против коронавируса (имеют зеленые сертификаты). На официальной странице приложения "Дія" рассказали, как отправить заявку.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Итак, следует подчеркнуть, что отправить заявку на получение тысячи гривен. Сделать это могут те граждане, которым уже исполнилось 18 лет, и которые уже прошли вакцинацию полностью (получили две дозы прививки, имеют зеленые сертификаты). Выплата не распространяется на детей, прошедших вакцинацию.

Что нужно делать, чтобы получить тысячу гривен за вакцинацию:

  • Пройти полный курс вакцинации;
  • Получить зеленый сертификат в приложении "Дія";
  • Оформить в украинском банке карту "єПідтримка";
  • Авторизоваться в приложении "Дія" (убедитесь, что это минимум версия 3.0.20 для iOS и 3.0.17 для Android);
  • Выбрать раздел "Услуги";
  • Выбрать раздел "єПідтримка";
  • Выбрать карту для выплаты "єПідтримка";
  • Ожидать начисление средств (срок до 10 дней).

Стоит отметить, что эту одноразовую выплату нельзя будет тратить на все товары и услуги. Так, "карантинной тысячей" можно будет оплатить только книги, билеты на мероприятия (например, в театр или кино), концерты и туризм. В правительстве отмечали, что таким образом они решили помочь и гражданам, и тем сферам бизнеса, которые пострадали больше всего: ведь получив свои выплаты, украинцы будут тратить деньги именно у них.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2022 году украинцам изменять некоторіе правила по налогообложению, что в следующем году будет по-другому.

Также сообщалось, что в Министерстве экономики поделились прогнозом касательно цен на коммунальные услуги, на сколько могут вырасти в стоимости газ и вода в следующем году.

Кроме того, в правительстве готовятся к масштабной пенсионной реформе, в Кабмине рассказали о деталях накопительной системы, что ждет граждан.