В Минэкономики спрогнозировали рост коммунальных услуг в 2022 году

В текущем отопительном сезоне существенно подорожал газ, а вот тариф на электроэнергию правительство Украины, наоборот, для некоторых пользователей, даже снизило. Пока утвержденные тарифы будут действовать до конца апреля 2022 года, когда и завершится отопительный сезон. В Минэкономики уже спрогнозировали, как после этого могут измениться цены на "коммуналку".

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

До этого ведомство публиковало консенсус-прогноз по поводу стоимости коммунальных услуг. Его составляют эксперты. Это не официальный прогноз, а один из вариантов развития событий в стране.

Указывается, что эксперты не могут наперед узнать, какие действия предпримет правительство для недопущения роста тарифов или какие целевые программы будут приняты.

Поэтому, в прогнозе указывалось, что с октября 2021 года тариф на горячую воду и отопление мог бы подорожать на 33%, а по факту вырос намного меньше — на 1,5%.

Тем не менее как считают эксперты, в 2022 году газ для населения может подорожать еще на 13%. Причиной станет мировая тенденция подорожания "голубого" топлива.

Но нынешний тариф на газ будет держаться на прежнем уровне как минимум до мая 2022 года, поскольку в годовом тарифе указан конкретный срок в 12 месяцев.

При этом, с 1 января 2022 года все же изменится тариф на доставку газа. Сумму рассчитывают индивидуально и в зависимости от региона проживания, но один куб может подорожать на 10-30 копеек.

Если дорожает газ, повышается и стоимость отопления. По прогнозу, этот тариф может вырасти на 6%. Но все будет зависеть от цен поставщика и региона проживания.

За водоснабжение придется, по подсчетам, платить на 11% больше. Связан рост с подорожанием ремонта, необходимостью поднимать зарплаты сотрудникам и прочее. Но опять же на сколько вырастет тариф, будет решать компания, поставляющая эту услугу.

Лишь тариф на электроэнергию, как считают эксперты, в 2022 году может не измениться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин принял постановление, кому могут отменить уже назначенную субсидию и почему.

Также мы писали, что киевляне шокированы суммами в платежках за тепло.

Напоминаем, что "Нафтогаз" продает куб "голубого" топлива по 46 грн., кто платит по такому высокому тарифу.