Завтра водителям следует соблюдать повышенную осторожность на дорогах

Последние дни погода не радует украинцев, щедро поливая многие области дождем и мокрым снегом. Завтрашний день не станет исключением, и на официальном сайте ГСЧС предупредили о резком ухудшении видимости на дорогах.

Туман. Фото: скриншот YouTube-видео
Туман. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, ночью и в утреннее время в четверг, 16 декабря на территории западных и восточных областей ожидается сильный туман. В результате видимость на дорогах нашей страны снизится до 200-500 метров, при этом на территории западных регионов прогнозируется еще и гололед. В результате было принято решение объявить I уровень опасности (желтый).

Низкая видимость также может привести к аварийным ситуациям, поэтому рекомендуется соблюдать несколько простых и эффективных правил, которые помогут уберечь себя и других участников движения:

  • Соблюдайте дистанцию между автомобилями.
  • Во время движения не рекомендуется совершать резкие маневры.
  • Снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам.
  • Учитывайте предупреждения всех экстренных служб.

Использование летней резины вместо зимней существенно повышает риск аварийных ситуаций, даже если на улице нет сильного мороза.

Стоит также отметить, что с приходом зимы возрастает количество пациентов с травмами. Поэтому нужно правильно выбирать на зиму обувь, девушкам желательно зимой не носить обувь на каблуке - подошва не должна быть скользкой.

Не мешает прикупить ледоходы, пожилым людям стоит ходить с палочкой с резиновым наконечником или шипом. Если дорога вся покрыта льдом и обойти опасный участок нет возможности, идите не спеша, ноги согните в коленах и расслабьте их, ступайте на всю подошву.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.