В преддверии новогодних праздников мошенники резко активизируются

Уже скоро начнутся затяжные новогодние выходные, и многие украинцы отправятся отдыхать в Карпаты. Однако там их будут ждать не только снег и горы, но и мошенники, которые активизируются к этой поре года, говорится в видео на YouTube-канале "Канал 402".

Карпаты. Фото: скриншот YouTube-видео
Карпаты. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, аферисты предлагают всем желающим арендовать коттеджи, которых на самом деле не существует, а также квартиры или апартаменты. Несмотря на то, что подобная схема действует каждый год, количество жертв не снижается. Это неудивительно, поскольку численность желающих отдохнуть в горах лишь увеличивается, а свободных мест на всех не хватает.

Например, две украинские туристки уже стали жертвами мошенников, оплатив аренду коттеджа после того, как увидели объявление с ним в сети. После того, как они приехали в Яремче, выяснилось, что указанной улицы вообще не существует. Действует схема очень просто – аферисты выкладывают объявления с фотографиями реальных домов и квартир, однако указывают при этом вымышленные адреса. После получения денег на банковскую карту они попросту исчезают и на связь не выходят.

Специалисты настоятельно рекомендуют тщательно проверять всю информацию перед тем, как делать предоплату. Чтобы обезопасить себя, требуется сделать несколько простых шагов:

  • Сравнить цены в предложении и данными на курортах и специализированных ресурсах.
  • Во время общения с арендатором задавать как можно больше уточняющих вопросов.
  • Попросить предоставить фото- и видеообзор помещений.
  • Попросить предоставить документы, подтверждающие право собственности на дом или квартиру.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.