Какой курс национальной валюты, относительно доллара США, стоит ожидать украинцам в следующем году

О том, какие немаловажные факторы могут повлиять на проседание гривны, и, соответственно, рост американской валюты, уже в первые 2 месяца 2022-го года, ссылаясь на мнение аналитика компании "Esperio", Александра Болтяна, пишет "Сегодня".

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в грядущем году, валютный рынок Украины окажется под негативным влиянием 3-х основных первопричин: внешней политики правительства нашей страны, монетарной политики Национального банка Украины, и ситуации с пандемией коронавирусной инфекции, не утихающей по всему миру: в январе и февраля 2022-го года будут статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость стоимости доллара США, вероятно, вызовет падение гривны до 28 - 28,5 гривны/доллар США.

Кроме того, возможна и резкая девальвация, практически на 100 процентов, поскольку нынешняя ситуация в Украине, весьма схожа с той, что наблюдалась с 2014-го по 2015-й годы: от умеренной девальвации, до уровня от 28 гривен до 28,5 гривны/доллар США, в случае критического развития ситуации, американская валюта взлетит до отметок от 40 до 80 гривен/единица. Подобная тенденция суммируется еще и с низкой инвестиционной привлекательностью Украины из-за геополитических рисков(вероятность эскалации конфликта на Донбассе и войска РФ в приграничной зоне), а также появления нового штамма коронавируса "Омикрон".

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо всего вышеописанного, Александр Болтян отрицает какие-либо оптимистичные прогнозы, касающиеся роста украинской национальной валюты в 2022-м году, и настоятельно советует украинцам заранее приготовиться к падению гривны и отказаться от кредитов в ближайшее время, чтобы не усугублять долговые обязательства, и приготовиться к инфляционному давлению.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в финансовой сфере, от зарплат до новых налогов, ожидают украинцев в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали, сколько этапов повышения различных соцвыплат будет в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в отопительном сезоне 2021-2022, тарифы на электроэнергию могут вырасти на 20-25 процентов.