Стало известно, какая категория украинцев тоже может рассчитывать на получение "экономического паспорта"

О том, что эта разновидность документа, вероятно, будет введена не только для несовершеннолетних, но и для граждан гораздо более старшего возраста, в первую очередь, для пенсионеров, достигших как минимум 70 лет, ссылаясь на информацию, полученную в ходе взятия интервью у главы фракции "Слуга Народа", Давида Арахамии, пишет "Интерфакс-Украина".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в правительстве разрабатывают соответствующий проект закона, после вступления в силу которого, "экономический паспорт", если верить обещаниям народного депутата, получат и пожилые украинцы, возрастом от 70 до 80 лет, не имеющие возможности поиска дополнительных заработков, и по этой причине нуждающиеся в безусловном базовом доходе.

Кроме того, "экономические паспорта" могут ввести и в отношении детей, которые родились до указанного ранее 2019-го года, но это тоже исключительно в перспективе. Арахамия объясняет граничный 2019-й год тем, что с определенного момента надо было только начать отсчет, а позднее позитивные изменения затронут и более старшие категории, как детей, так и пенсионеров.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, стоит знать:

  • "экономическим паспортом" предусматривается получение суммы, эквивалентной 20 тысячам евро или около 550 тысячам гривен, по официальному курсу НБУ;
  • использовать вышеуказанные деньги, можно только после достижения 18-ти лет, то есть не ранее 2037-го года(если дата рождения ребенка выпала на 2019-й год и);
  • обладатель "экономического паспорта" обязан не менее 5-ти лет прожить в Украине.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в финансовой сфере, от зарплат до новых налогов, ожидают украинцев в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали, сколько этапов повышения различных соцвыплат будет в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в отопительном сезоне 2021-2022, тарифы на электроэнергию могут вырасти на 20-25 процентов.