Стало известно, какая категория украинцев будет получать накопительные пенсии

О том, что в правительстве уже утвердили очередной, экспериментальный проект закона, в соответствии с которым, персонал предприятий, подпавших под так называемую "крупную приватизацию", будет автоматически переведен на накопительную пенсионную систему, задолго до ее официального введения в Украине, со слов премьер-министра Дениса Шмыгаля, пишет издание "Урядовий кур'єр".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Дениса Шмыгаль, на инвесторов, купивших государственный промышленный объект, будет возложена определенная обязанность - в течение 2-х лет, после начала приватизации, частный собственник станет перечислять взносы в негосударственные пенсионные фонды, с заработных плат, как минимум от 50 процентов работников приватизированного предприятия, и подобные требования, внесут в условия, касающиеся передачи будущих объектов.

Впрочем, в Министерстве экономики разъяснили - данные нововведения, затронут только те предприятия, которые согласно условиям продажи, сохранят основной вид своей деятельности, и располагают более, чем 100 работниками.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Если немного подробнее, то потенциальные владельцы вышеуказанных предприятий будут должны заключить пенсионные контракты, и выплачивать накопительные взносы в пользу персонала, в соответствии с нормами действующего законодательства, касательно негосударственного пенсионного обеспечения - взносы за счет работодателя составят не менее 4 процентов от зарплаты работника.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в финансовой сфере, от зарплат до новых налогов, ожидают украинцев в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали, сколько этапов повышения различных соцвыплат будет в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в отопительном сезоне 2021-2022, тарифы на электроэнергию могут вырасти на 20-25 процентов.